再訪蘇美-滿月派對篇
時 間
2019/05/16 ~ 2019/05/22 ( 7天 )
目的地
蘇美島 帕岸島
簡 介
去年的蘇美島之旅,藍天白沙清澈蔚藍的海水,果然不負其“度假天堂”的美名,
唯一可惜的是~極富盛名的滿月派對無緣見識到啊...

今年決定再次拜訪蘇美,這次特地安排在滿月派對舉辦時來訪,為了一窺蘇美
的另一種面貌是如何的放浪...嗯...是如何的精彩的意思....
為了避免舟車勞頓,滿月派對當日我們選擇住在帕岸島,這樣避免喝得爛醉
的情況下,還要人擠人搶搭船回到蘇美,到時可能會很狼狽,建議打算參加
滿月派對的人,可以考慮直接住在帕岸島上。

另外一個重頭戲是“安通國家公園”之旅
安通國家公園網路上有很多介紹,有浮潛,獨木舟,登山...各式行程,美麗
風景不在話下,是去蘇美島非常熱門的當地行程。話說糜爛完了也是該做點
健康的活動,不是嗎?


後記:
1. 後來改成以浮潛為主的龜島南園島一日遊,感想是........太商業化了,雖然這
無可厚非,為了營利,旅遊業者當然希望遊客越多越好,但是品質若無法維持
甚至提升,這種旅遊行程之後我個人應該不會再去第二次,南園島上吃飯時,
一桌難求,連淡季遊客都好多,感覺並不悠閒,相比上次去的丹島半日遊,雖然
丹島上設備簡陋,但是遊客人數很少,反而更覺輕鬆自在。

2. 之前安裝兩個叫車APP NaviGo 和 Grab,因為這次交通大都安排好了,所以
沒有使用,無法驗證在蘇美到底好不好叫車。

3. 滿月派對人數不少,但是可能淡季關係,規模還沒到驚人的地步,待了2個多
鐘頭,算是挺好玩的。
另外要進到海灘是有管制的,得付入場費100泰銖帶一條手環才會放行,到了
大概2點才會撤哨,這時不用付錢就可以直接進出,網路上說直接可以進去是
不對的 (除非你熟門熟路能自己找到什麼小路...)。

提醒:想去滿月派對若你直接住在帕岸島上,最好要選步行可以到哈林海灘的
飯店,否則交通費你會被坑死~~~原本蘇美的taxi就很貴,滿月派對當天載運客人
到哈林海灘更是漫天要價。
我們住在帕岸島東北邊,接送4人去哈林海灘(島東南邊),對方開價4,000泰銖,
後來我們決定放棄不去了,對方不想白跑,最後才以3,000泰銖成交...,親身經歷
提供給大家作為參考。


附上2019年滿月派對時間表
Sunday 20th January
Wednesday 20th February
Wednesday 20th March
Friday 19th April
Sunday 19th May
Monday 17th June
Thursday 19th July
Thursday 15th August
Friday 13th September
Monday 14th October
Monday 11th November
Wednesday 11th December
Wednesday 25th December (Xmas)
Tuesday 31st December (New Year)
行程規劃
16
週四
第1 天
07:00
機場接送
14:45
抵達蘇美島
蘇梅國際機場
15:45
Anantara Vacation Club
Anantara Bophut Koh Samui Resort
17
週五
第2 天
查汶大街
The Library Samui - The Tapas Bar
推薦~
就在查汶大街路邊,開放式的座位。
每道菜都小份量,單價不高,各道菜幾乎都做的蠻好吃,值得一吃~
Ark Bar Beach Club
18
週六
第3 天
龜島&南園島一日遊
若是浮潛為主,龜島的海底景色網路上較推薦,比安通國家公司海底漂亮。
上島費(成人100泰銖、兒童50泰銖)
安通國家公園一日遊
安通國家公園 Mu Koh Angthong National Marine Park
19
週日
第4 天
10:30
出發往帕岸島
Lomprayah Pier Koh Samui
出發往帕岸島的碼頭
13:30
Anantara Vacation Club
超市 Chompoo minimart
Anantara Rasananda
22:00
滿月派對 Full Moon Party
地點:Haad Rin Nok (Sunrise Beach) 哈林海灘
網站:fullmoonparty-thailand.com
提醒:
1. 調酒價格約200-400泰銖。
2. 蘇梅島到帕岸島船票約300泰銖。
3. 使用公共廁所一次20銖。
4. 有網友建議待到看日出,很漂亮...(年紀大了可能撐不了...)。
5. 有網友說被收入場費100泰銖,改從其他入口走就可以了。
也有人說確實會收入場費,然後發給一條螢光手環。
哈林海灘 Haad Rin
滿月派對的舉辦地點
Mr. K雞肉三明治
20
週一
第5 天
沙灘上發呆?
21
週二
第6 天
16:20
出發回蘇美島
19:20
Anantara Vacation Club
Anantara Bophut Koh Samui Resort
22
週三
第7 天
14:30
搭機返家

相關計畫